среда, 14 декабря 2011 г.

Экскурсия на РЭС!

Электроэнергетика - это наука , которая объединяет процессы выработки и передачи электроэнергии. Продукция этой отрасли весьма специфическая  -электрическая энергия.. Специфика состоит в том , что ее  невозможно накапливать, следовательно , произведенную электроэнергию нужно сразу же направлять потребителям., поэтому в состав отрасли входят не только сотни электростанций , но и десятки тысяч километров линий электропередачи.

Работа современного предприятия любой отрасли хозяйства невозможна без электричества.
А чтобы узнать как обстоит дело с обеспеченностью нашего района электроэнергией , мы отправились на экскурсию !
Организатором экскурсии на РЭС была наша одноклассница Софья Мясоедова , за что мы ей очень благодарны, а саму экскурсию провел  заместитель начальника - главного инженера Андрей Владимирович Мясоедов.
Во время нашей экскурсии мы узнали , что Тасеевский район электрических сетей является структурным подразделением Производственного отделения Восточные электрические сети филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго».
Основная функция РЭС — проведение технического и оперативного обслуживания электрических сетей Тасеевского района.
Тасеевская РЭС обслуживает одну подстанцию110\35\10кВ ( это главная подстанция, передающая электроэнергию для потребителей всего района: мощность: первого трансформатора 16000 кВА, второго трансформатора 10000 кВА, две ПС 35\10кВ,ВЛ (воздушная линия электропередач 10 кВ, передающая электроэнергию для потребителей большей части с. Тасеево 350км и ВЛ 0,4 кВ -340 км, ТП( трансформаторную подстанцию) 10\0,4 -161шт.
Для предотвращения производственных нарушений в электрических сетях круглосуточно дежурит -оперативно -диспетчерская группа. С диспетчером РЭС С.А. Данченко мы познакомились поближе.


Он рассказал нам и показал КРУ 10 кВ (комплектное распределительное устройство), а также есть оперативно выездная бригада, которая в короткие сроки, невзирая на погодные условия , устраняет аварийные ситуации в электросетях.
Высокое напряжение, круглосуточный режим работы и повышенная ответственность - удел крепких, мужественных людей. Такие люди здесь и работают!

Нам очень понравилась экскурсия.
Здесь можно познакомиться с некоторыми  нашими впечатлениями:
Жвик Дмитрий: Мне очень понравилась экскурсия на РЭС, это очень впечатляет и становится страшно, когда видишь всю мощь электросетей нашего района.
Иванцов Евгений: было интересно посмотреть как работает РЭС и узнать каким образом в наши дома попадает электричество. А также Андрей Владимирович показал нам фильм по технике безопасности, теперь мы знаем, какую опасность представляют оголенные провода.
Титов Артем. Мне понравилась экскурсия на РЭС. Наш класс узнал много нового,было приятно увидеть необычную технику .
Мясоедова Софья: Мне очень понравилась эта экскурсия, во- первых я побывала на работе у своего папы, а во -вторых еще раз удостоверилась, что с электричеством не шутят, чего стоит опасаться и какие будут последствия . Я советую ребятам из других классов также сходить на экскурсию!
Спиряева Ю, Степанцова К, Проценко С , Семенов С, Демидов С:
Экскурсия на РЭС очень понравилась, было очень интересно. Нам рассказали очень много нового, а экскурсию нам проводил папа Софьи. Андрей Владимирович большое Вам СПАСИБО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий