вторник, 25 февраля 2014 г.

Минобрнауки разрешило вузам изменить список вступительных экзаменов

18 Февраля 2014, 
Русский язык, математика, биология или химия. До сдачи Единого государственного экзамена осталось несколько недель. Абитуриентов ждет сюрприз. Для кого-то он окажется приятным, а для кого-то нет. Но обо всем по порядку. 
     Итак, все началось с приказа Минобрнауки. Документ определяет какие вступительные экзамены и на какие специальности придется сдавать абитуриентам в этом году. Согласно приказу  список вступительных экзаменов немного изменился. Вот например - Кристина - хочет стать журналистом - планирует поступать в СФУ. Но накануне  девушка выяснила -  вместо иностранного языка ей  придется сдавать обществознание. 



​     ​​КРИСТИНА ИВАНОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА: "Я к обществознанию не готовилась, готовилась к литературе, занималась с репетиторами, сама занималась, готовилась к тем предметам которые я уже планировала сдавать".

     Теперь всего за пару месяцев выпускнице придется подтянуть обществознание на должный уровень. Кристине можно сказать не повезло. Дело в том, что на  специальность, которую она выбрала, а также еще на две профессии в СФУ - это "филология" и "искусство и гуманитарные науки" - возможно, обращаем внимание что именно возможно поменяют перечень вступительных экзаменов. Иностранный могут поменять на обществознание. Все из-за нового приказа. Он вступит в юридическую силу только через неделю  - поэтому будут изменения или нет на эти три специальности - пока неясно -  говорят в ВУЗе. Узнают, когда придет документ из Москвы. Это во-первых - а во -вторых - и в этом нет ничего неожиданного - ежегодно в феврале вузы вносят технические изменения в перечень вступительных испытаний.   Так, в СФУ  на семи направлениях  физика поменялась на информатику и наоборот. 

​     ​АЛЕКСАНДР УСАЧЁВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ СФУ: "Например на технической физике им в этом году надо будет сдавать физику а не информатику, это технические изменения они были и в прошлом году и в позапрошлом году это в рамках текущего законодательства эта ситуация для абитуриентов понятна знакома и они всегда ждут февраля для того, чтобы увидеть эти изменения".
​ 
     В технологическом университете, правда, уже заменили химию на биологию, при поступлении на две специальности. Не дожидаясь конца февраля. Но как отмечают в ВУЗе - абитуриентов эти изменения не напугали - возмущенных звонков от красноярцев пока не было.  
     Коренных изменений в перечне экзаменов нет и в педагогическом  университете.  
                     


​     ​ДМИТРИЙ ДЕРЕВЯННЫХ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ СИБГТУ: "Первое направление это биотехнология раньше была химия сейчас естественно будет биология плюс обязательные русский и математики,я думаю это будет логично и правильно и второе природообустройство лесохозяйственный факультет".

     ​НИНА БОЛЬШАКОВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА НОВОГО НАБОРА "АБИТУРИЕНТ" КГПУ ИМ. В.П. АСТАФЬЕВА: "Просто у нас из этого приказа на 4 профилях третий экзамен в отличии от прошлых лет совершенно будет другой, поскольку не поставлено на выбор ВУЗа - он может выбирать где не проставлена география для учителей биологии и географии и не поставлен творческий экзамен для учителей рисования и физической культуры, вот для этих профилей вот в этих профилях третьим экзаменом будет стоять математика - решение было принято в интересах детей поскольку математику пишут все".
​ 
     По мнению профессора Екатерины Шишацкой - такие изменения во вступительных  экзаменах не должны пугать школьников и их родителей. Дети должны  учиться не для того чтобы здать  экзамен, а ради знаний.

     При этом понять 11-классников можно - хочется заранее знать к чему готовиться - конец учебного года и так не простой, а тут еще различные новшества нервируют. И кстати поэтому выпускников поддерживают и студенты. Российский студенческий союз  выступил против всяких перемен. Мол, обо всех изменениях надо информировать в начале учебного года, а не за несколько месяцев до экзамена. 


​     ​ЕКАТЕРИНА ШИШАЦКАЯ, ПРОФЕССОР СФУ: "Наверное при поступлении в ВУЗ важно продемонстрировать какой-то хороший общий уровень знаний, а пока ребенок будет получать высшее образование ВУЗ даст этому ребенку знания по той профессии, по которой он будет работать если мы говорим об учителе биологии, то значит за пять лет он научиться быть учителем биологии".

информация  взята :http://enisey.tv/news/society/49283/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий