пятница, 18 декабря 2009 г.

Классный час « Хлеб всему голова»


Отгадайте, пожалуйста, загадки, чтобы определить тему сегодняшнего разговора, так начала час общения наш классный руководитель Татьяна Андреевна.
1.Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

2. Весной в землю бросается,

Летом на свежем воздухе разгуляется,

Осенью в печи закаляется,

Люди запахом его привлекаются.

Все догадались, что речь пойдет о хлебе.

Издавна существует на Руси обычай встречать своих гостей хлебом-солью. Хлеб основа жизни человека. На классном часе мы говорили о бережном к нему отношении, вспоминали пословицы о хлебе, выбирали продукты, из которых пекут хлеб, отвечали на вопросы: « Люди, каких профессий вносят свой вклад в производство хлеба? Как хлеб попадает на наш стол?»

В настоящее время мы не испытываем недостатка в хлебе.

И порой становится обидно, что многие дети, не ценят хлеба. В нашей школе можно увидеть ребят играющих с хлебом, они не задумываются, что процесс выращивания его очень сложный и трудный, поэтому все должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.
Даже не верится нам с тобою,
Что кто-то сорит этим чудом земли
Сердце за хлеб обливается болью,
Когда он лежит в придорожной пыли
И если заметить кусок в небрежной
В грязи придорожной, в подножной пыли,
То самое первое сердца движенье
Поднять и спасти это чудо земли.
Давно закончилась война.
В блокадном Ленинграде, теперь он называется Санкт-Петербург, в страшную зиму 1942 г. выдавали на день маленький кусочек хлеба: скудный паёк, «…Сто двадцать пять грамм, блокадный хлеб со слезой пополам…», которому были настолько рады, что съедали даже крохотные крошки
Дорогой жизни шёл к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих к многим,

Ещё не знают на земле

Страшней и радостней дороги.
Мы узнали, что эти строки высечены на памятнике Дороге Жизни, по которой под бомбёжками и артобстрелами по заснеженному льду Ладожского озера, доставляли в осаждённый город хлеб и медикаменты.
В заключении мы вывели правила, которым все должны следовать неукоснительно:
1. Берегите хлеб, он дорого достается
2. Не оставляйте недоеденных кусков
3. Никогда не бросайте хлеб.
4. Продлите жизнь черствому хлебу.
5. Поднимите брошенный кусок, отдайте птицам, но не оставляйте на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.
Хочется надеяться , что все то, что мы узнали о хлебе, о том, как дорого он достается, каким нелегким трудом выращивается, заставит нас по- новому относиться к нему.