пятница, 18 декабря 2009 г.

Родительское собрание №2. Пиротехника


Приближаются новогодние праздники, чтобы не испортить себе настроение, сегодня мы поговорим с Вами о Пиротехнике.
Пиротехнические изделия сейчас на пике популярности в нашей стране. Больше всего такая забава по душе детям и подросткам. Но вот именно детям и нельзя покупать петарды.

Но у народной к ним любви уже достаточно большой стаж.
Пиротехника родилась в Азии - у китайцев и индусов. Индусы - первые изобретатели бенгальского огня, устраивали фейерверки еще в далекие времена, главным образом, в дни религиозных праздников, у них имеются первые по времени указания относительно применения горючих и взрывчатых смесей.
В России пиротехника появилась в начале XVIII веке в виде казенных фейерверков и иллюминаций, устраивавшихся по случаю различного рода торжеств. При Владимире Ильиче Ленине был введен запрет на производство пиротехники, снял табу Сталин. И есть мнение, что именно этот запрет помешал развиться нашей пиротехнике до высокого уровня. Поэтому пользуемся мы китайской, которая обычно кустарного производства, и оставляет желать лучшего, да еще и пуская ракеты и фейерверки, нарушаем правила безопасного применения. Как следствие этого - трагические случаи. В последние годы во время празднования нового года несчастные случаи с пиротехникой происходят все чаще и чаще.
Пиротехника - забава достаточно серьезная. При этом дома можно пользоваться только бенгальскими свечами и хлопушками. Всем остальным - только на улице. Любой фейерверк - это мини-взрыв, и глупо устраивать его в своем собственном жилище.
Для того, чтобы мы не покупали пиротехнику кустарного производства, Управление государственного пожарного надзора напоминает:
  • покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях);

  • пиротехнические изделия развлекательного характера подлежат обязательнойсертификации, то есть должны реализовываться при наличии сертификата соответствия;

  • пиротехнические игрушки включены в перечень товаров, которые по истечению срока годности считаются непригодными для использования по назначению.


Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:
  • наименование товара;
  • фирменное наименование и место нахождения изготовителя товара;
  • обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
  • срок службы или срок годности.

ОПАСНО:
- Подходить к пиротехнике до истечения двух минут после окончания работы (отказа);

- Направлять работающую ракету или "свечу" на людей, легковоспламеняющиеся предметы;

- Доверять детям пользоваться пиротехникой;

- Бросать ее в костер;

- Носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- Ронять или бросать фейерверки;

- Разбирать фейерверки, исправлять повреждения;

- Хранить фейерверки без упаковки.

СЧАСТЛИВОГО ВАМ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА!