понедельник, 6 мая 2013 г.

Классный час "Самые востребованные профессии"


На сегодняшний день  многих интересует, какие профессии наиболее перспективны для работы и успешного карьерного роста. Это профессии, которые требуют  наличие неких специальных знаний. Современный бизнес предъявляет высокие требования  и поэтому для успешного развития карьеры требуются знания английского языка и уверенное владение компьютером, так начала свою беседу  Ольга Игнатьевна Федулова, специалист  юношеского отдела Тасеевской   районной  библиотеки.
Ольга Игнатьевна  познакомила нас со списком самых востребованных профессий и вкратце рассказала о них: IT – специалисты, офисные работники, торговые представители, менеджеры, профессии бухгалтера и юриста, специальности, связанные со строительством, медициной, банковской сферой и туризмом. В  России набирает обороты туристический бизнес, поэтому специальность «Гостиничный сервис и туризм» моно назвать одной из самых перспективных и востребованных на сегодняшний день.
На первый взгляд, на  рынке труда все меняется  стремительно и непредсказуемо, но между тем рынок труда – сфера прогнозируемая.  Как показали исследования  социологов, в десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут: инженерные специальности, IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения, профессии, связанные с нанотехнологиями, маркетингом и продажами,  с сервисом, специальности  на стыке электроники и биотехнологий,  профессия логиста, эколога, медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни и специалисты в области химии.
В конце беседы мы подвели итоги - правильно ли мы определяемся. Ведь   многие из нас уже  выбрали, в какой области  они хотели бы работать, какую специальность хотели бы приобрести, а некоторым захотелось попробовать свои силы в новой сфере и поменять свое решение.
Успеха, хороших  высот (а, следовательно, и достойной оплаты) можно добиться  лишь в той области, которая действительно по душе, в которую хотелось бы вкладываться  с неподдельным интересом. Конечно, и перспективы  на той или иной работе имеют далеко не последнее значение.
Мы благодарны О.И. Федуловой за предоставленную информацию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий