вторник, 17 ноября 2009 г.

Родительское собрание №1. ЗДОРОВЬЕ










Раздел для родителей, в котором будут освещаться вопросы воспитания, обучения, здоровья и безопасности детей. Присоединяйтесь к разговору, присылайте свои размышления, рассказы, делитесь опытом; высказывайте свое мнение о прочитанном в комментариях к статьям.


Это должен знать каждый!

В Россию раньше обычного пришла эпидемия гриппа. Все знают, что грипп и ОРВИ передаются воздушно – капельным путем. Один больной может заразить до 50 человек. «Если человек чихая, проявит сознательность и прикроет рот рукой или платком, то он уменьшит количество выбрасываемых мелких капель слюны и слизи в 10-70 раз! Но вирусы останутся на руках до тех пор, пока они не будут помыты два раза подряд теплой проточной водой с мылом, лучше детским»,- предупреждает А. Беляев, к.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН. « Пока этого не сделано, старайтесь, как можно меньше дотрагиваться руками до лица, чтобы вирус через слизистые глаз, носа, рта не проник в организм. Исследования показывают, что это непростая задача: человек непроизвольно касается своего лица до 150 раз за сутки!»


  • Руки сморкающегося в носовой платок или салфетку , если они не сложены в 4 раза, станут источником заразы.

Даже воспользовавшись салфеткой или платком, вымойте после этого руки. Если по каким – то причинам платка нет, чихайте в сгиб локтя, а не в руку.


  • Приходя, домой, не только мойте руки и лицо, но и высмаркивайтесь.

  • Имейте в виду, что больной ОРВИ и гриппом особенно опасен в первые 3-4 дня от начала заболевания.


  • Если Вы решили воспользоваться маской, каждые 3-4 часа ее надо менять.

Маски должны быть 4-слойные марлевые, стирать их надо в горячей воде с мылом или стиральным порошком, выполаскивать. Просто прогладить, не стирая не гигиенично.


  • Если кто –то из близких болеет, ему надо пользоваться индивидуальной посудой.

  • Вирусы гриппа неустойчивы к спирту, эфиру, поэтому, если Вы протрете одеколоном или водкой руки , это будет их надежное обеззараживание.

КСТАТИ


Вирусы гриппа и ОРВИ боятся дезинфицирующих средств, нагревания, солнечных лучей и чистоты.

Будьте здоровы!


Источник газета: "Аргументы и Факты".



Комментариев нет:

Отправить комментарий