суббота, 26 февраля 2011 г.

С 23 февраля!

В нашем классе уже давно  существует традиция поздравлять с праздниками. И на этот раз наши девушки не забыли нас поздравить и приготовили прекрасный праздник! Вели программу Мясоедова С. и Попова В. В программе были разные интересные конкурсы: танцевальный, собери как можно больше сердечек, или например, участникам предлагалось выпить содержимое бокалов (в одноразовые стаканчики налита газированная вода) через соломинку. Кто быстрее? Девушки подарили нам прекрасные подарки! Все было здорово! Спасибо большое вам, девчонки!!!




четверг, 24 февраля 2011 г.

Молодежь и наука -2011


22 февраля на базе МБУ "Центр информационных технологий" состоялся муниципальный этап научно-практической конференции школьников. От нашего класса ребята защищали свои работы по математике и физике. Д. Жвик занял 1 место, а К. Степанцова -2 место.
Начальником РОО Г.А. Боровковой участники были награждены свидетельствами Победители и призёры (IIместа) получили право принять участие в дистанционном туре краевого форума "Молодёжь и наука-2011".
Поздравляем вас ребята и желаем дальнейших успехов!





пятница, 18 февраля 2011 г.

Встреча с воинами -интернационалистами

Ежегодно 15 февраля, именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание Правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма, отмечается День участников боевых действий на территории других государств, который был введен Указом Президента 11 февраля 2004 года.

В нашем классе состоялась встреча с воинами – интернационалистами: Азаровым Александром Петровичем и Ус Николаем Ивановичем.
Вспоминает Ус Н. И. (выпускник школы № 2):
1 октября 1982г. меня с братом Ус Анатолием Ивановичем призвали в армию с. Тасеевского райвоенкомата. Прошли двухнедельный карантин в Узбекистане в г. Карши и там же принимали присягу. После принятия присяги были направлены в Афганистан.
Служили в электронном подразделении связи с 29 октября 1982г. по 5 ноября 1985г.
Первое впечатление при приезде в Афганистан было волнение и удивление. Климат был теплый, жаркий, летом 30, 35 градусов, иногда температура доходила до 60 градусов, зимой самая низкая температура воздуха минус 1.
Кормили нормально, обеды привозили так и готовили сами.
Местное население относилось к нам дружелюбно. Помню первый бой и это никогда не забудется.
Отношения между боевыми товарищами были доброжелательные, дедовщины не было, друзья были с Украины, Латвии, в настоящее время не общаемся.
Когда возвращались домой, чувствовали только радость.
Свой рассказ продолжил Азаров А. П. ( выпускник Фаначетской средней школы, 1980 года выпуска). На службу  был призван через год после окончания школы, 17 апреля 1981 года Тасеевским районным военным комиссариатом Красноярского края. Курсы молодого бойца проходил в городе Находка стрелком . После учебки служил в этой же части, в г.Находка, в комендантской роте. Присягу принимал 21.06.1981 г. , в г. Находка в части .Служить пришлось в развед. взводе ( разведчиком) Через полгода службы в Приморском крае меня вызвали в штаб и ознакомили со списком солдат, которые были отобраны для дальнейшего прохождения службы в Афганистане. В том числе оказался и я. 1.12.1981 года, поездом, нас отправили в Афганистан. Мы ехали почти месяц. Закончилась служба 18.06.1983 г. (Отслужил в Афганистане полтора года.) На вопрос : Ваше первое впечатление?- Александр Петрович ответил: - Кругом степь и сопки, а дальше горы. было тихо. Тишина пугала и не зря. Все были напряжены, т.к. знали куда приехали. А опыта боевых действий нет. Жили в палатках, 1 км. от города Ташкурган. В Афганистане было 8 месяцев тепло, лето очень жаркое и днём и ночью, душно. Осадки выпадают редко. Дождь был за лето 1-2 раза. Ветер горячий «Афганчик», песчаные бури. Снег выпадает редко и сразу таит.
Кормили хорошо: супы, каши, плов, картошка, по праздникам котлеты. Из сладкого - фрукты, сгущенка, печенье, конфеты. Ели в столовой, которая находилась в замке. Готовили повара – солдаты. Это было их основное занятие. Когда выходили на задания, давали сухой паёк. Жили в палатках, потом в землянках – блиндажах, которые оборудовали сами. Стены, из круглых брёвен, потолок и пол из досок. Кровати были железные, двухярусные.
Отношение местного населения было разное. Иногда играли в футбол, волейбол с солдатами Афганской армии (армии народа).
Первый бой помню, это не забудешь. Защищали мирное население от басмачей. В городе, где стояла наша мотто - маневренная группа, Ташкургане, мы попали под обстрел Афганских басмачей. Нам пришлось принимать бой. Но мы выстояли, отбили атаку. Вовремя подоспела помощь. Остались живы.
Отношения с товарищами были братскими, иначе нельзя, кругом война. Вместе со мной служили Владимир Маленков из Данилков и Александр Машуков из с. Дзержинское. С друзьями встречаемся очень редко, к сожалению иногда только на день пограничника.
Самые приятные воспоминания – это подготовка к демобилизации. В свободное время от службы подготавливали парадную форму пограничника, оформляли альбом с фотографиями. С волнением ждали приказа об увольнении в запас. Самое главное остаться в живых.
Домой возвращались поездом. На душе была радость и грусть за друзей, что остаются там.
Имею  награды: За спасение Советских специалистов, которые занимались строительством домов и мостов, был награждён медалью за боевые заслуги. Они были захвачены басмачами в плен. За помощь местным жителям от боевиков, награждён медалью от благодарного Афганского народа.
Мы очень благодарны Николаю Ивановичу и Александру Петровичу за то, что они нашли время прийти к нам и пообщаться! Здоровья Вам и счастья!
Пусть никогда и нигде не будет войны.





"Сильные, ловкие, смелые"


17 февраля в спортзале нашей школы прошел школьный конкурс «Сильные, ловкие ,смелые» среди 7-8 классов.

В программу конкурса входили следующие виды спортивных состязаний:
• Стрельба из пневматической винтовки;
• Подтягивание;
• Силовой конкурс;
• Тройной прыжок с места;
• Эстафета
• Перетягивание каната;
От нашего класса выступила команда, участниками, которой стали Титов А., Переведенцев Н., Иванов С, Жвик Д. и в личном зачете Демидов С.
По итогам первого вида соревнований – стрельба из ПВ Иванов А занял III место ( его результат 25 очков ), Общекомандное – II место;
В подтягивании лучшими были Титов А. и Иванов А. с результатом (IIIместо); Общекомандное место в этом виде –II.
В силовом конкурсе (подтягивание на брусьях) отличились Титов А(I место), с результатом 22 раза, Переведенцев Н. и Иванов А.(IIместа) с результатом 17 раз. Общекомандное – I место;
В тройном прыжке с места отличился Н. Переведенцев, который прыгнул 7 метров 20 см, Иванов А. зарабатывает второй результат (7 метров) и тем самым ребята приносят команде I место. Молодцы!!!
Общее время прохождения командой эстафеты - 3.52.04 –I место;
В перетягивании каната наша команда везде лидировала.
Подводя общие итоги школьного конкурса , I место заняла команда нашего класса, II место – команда 7 «Б» и III место 7 «А» класс.
Поздравляем Вас ребята!!!


среда, 16 февраля 2011 г.

Экскурсия в библиотеку

16 февраля наш класс был приглашен библиотекарем и нашей родительницей Кирилловой Е. П. в Центральную районную библиотеку на час проблемного разговора по теме «Горькие слезы сладкой жизни», где состоялась встреча с настоятелем храма Святого Богоявления Господня с. Тасеева иереем Сергием Рудминым. Он побеседовал с нами о здоровом образе жизни. Одной из составляющих которого является отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков и алкоголя. Затем мы посмотрели и обсудили интересный, поучительный фильм об алкоголизме подростков.

После обсуждения главный библиотекарь отдела обслуживания Колтакова А. И. провела экскурсию по библиотеке. Мы побывали в маленьком, но уютном читальном зале, заведующей которого является Вахрушева С. В. Здесь можно поработать с энциклопедиями, взять диски для просмотра, найти необходимый материал для написания рефератов. А Зайцева С.В.– библиотекарь юношеского абонемента познакомила нас с интересными книгами и журналами, новинками литературы для юношества. Нам очень понравилась экскурсия в библиотеку, и мы хотим выразить большое спасибо всем работникам библиотеки и иерею Сергию за прекрасно организованную встречу.






понедельник, 14 февраля 2011 г.

Классный час" Мы повзрослели?"

14 -15 лет ….Переходный возраст. Возникает много проблем , главная из которых – взаимопонимание взрослых и подростков. Поэтому в нашем классе прошел классный час , посвященный этой проблеме. На него был приглашен настоятель храма Святого Богоявления Господня с. Тасеева иерей Сергий Рудмин. Он провел с детьми беседу, на которой поделился своими воспоминаниями подросткового возраста. В ходе беседы выяснил вместе с детьми , что взрослые просто пытаются помочь свои чадам избежать ошибок и ребятам надо прислушиваться к советам старших, а не воспринимать все в «штыки». А взрослым : и родителям ,и педагогам необходимо набраться терпения и пережить этот подростковый период наших детей. Они повзрослеют и поймут…



/Мясоедова С .В. –член родительского комитета./



четверг, 10 февраля 2011 г.

Научно- практическая конференция

10 февраля у нас в школе состоялась Научно - практическая конференция.
Участниками из нашего класса были К. Степанцова и Д. Жвик.

Ксения представила свою работу по математике « Просто сумма», цель которой составить алгоритм представления произвольного числа в виде суммы последовательных натуральных чисел. (Руководитель Балахнина Л.Г.)
Дмитрий познакомил всех присутствующих с проблемами наведения переправы изо льда в ранние сроки. Его работа « Как заморозить реку?» вызвала интерес у слушателей, так как Дмитрий представил, новые способы заморозки льда ( руководитель работы: Жвик В.В.)
Ребята были награждены дипломами участников школьной НПК и их работы прошли на муниципальный этап. Поздравляем вас, ребята и желаем успехов!