среда, 31 марта 2010 г.

А знаете ли ,Вы....

Уважаемые родители,
... что появилась новая поисковая система специально для детей. В ней нет никакой опасной для детей информации, рекламы, "взрослого" контента. Вы  можете  быть спокойны за своих детей!
Новая поисковая система - http://kids.quintura.ru/

пятница, 19 марта 2010 г.

II тур VII Всероссийской дистанционной олимпиады "Эрудит".

19 марта  на сайте школы Космонавтики появились результаты II тура VII Всероссийской дистанционной олимпиады "Эрудит".
Мясоедова Софья (география) - 27 баллов;
Потапова Татьяна (русский язык) - 24 балла;
Поздравляем с выходом в третий тур!

воскресенье, 14 марта 2010 г.

Эрудит- игра" По страницам детских книг"

13 марта в школьной библиотеке прошло мероприятие: Эрудит -игра " По страницам детских книг". В игре участвовали две команды "Детки" - учащиеся 7"А" класса и "Предки" их родители.
Игра включала в себя разнообразные задания. Для их выполнения понадобились и знания в области литературы, и смекалка, и эрудиция, и воображение, и сценические способности.
Обе команды достойно справились с заданиями.
Участвовали в игре и зрители, которым тоже были предложены интересные задания. Кроме того, правильными ответами зрители могли принести дополнительные очки команде, за которую они болели.
В результате со счетом 50: 49 победила команда "Детки", но на самом деле проигравших не было.
Ведь это здорово, когда и дети и родители вместе делают какое -то дело!
/В. Н. Афанасьева школьный библиотекарь/

четверг, 11 марта 2010 г.

А знаете ли ,Вы....

... что в уфимскую школу N52 просто так не попадешь
Дело в том, что эта школа стала испытательной площадкой городского эксперимента по внедрению новых технологий в образовательных учреждениях. В октябре прошлого года в ней установили биотурникеты. С тех пор попасть внутрь учебного заведения можно только по отпечатку пальца. Данные на всех учеников, родителей и педагогов были внесены в компьютерную базу данных. Рука стала самым надежным пропуском в школу, ее трудно потерять и подделать.
Изначально целью эксперимента было обеспечение безопасности школьников. Однако биотурникеты помимо своей основной функции стали и средством контроля над посещаемостью. Как только ученик прикладывает палец к считывающему монитору, электронная система тут же посылает SMS его родителям, в котором указывается точное время, когда ребенок пришел в школу или покинул учебное заведение
/из информационной  рассылки  Центра "Snail" /

среда, 10 марта 2010 г.

В мире детских книг!

Внимание!!!
Уважаемые родители и ребята , 13 марта в субботу в 11 часов в школьной библиотеке состоится игра "По страницам детских книг" между "Детками "   -командой детей и "Предками" - командой родителей.
Приходите! Мы ждем!

воскресенье, 7 марта 2010 г.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 4 "ПЕРЕзаГРУЗКА глаз"

Если у ребёнка портится зрение, мы списываем это на влияние компьютера. Но только ли мониторы виноваты в том, что у каждого третьего ребёнка в России проблемы со зрением?
Попробуем разобраться вместе с Мариной Минаевой, офтальмологом, врачом высшей категории
Откуда проблемы?
НЕ ДВИГАЮТСЯ.
Дети работают с компьютером и будут это делать — таково требование времени. Но нельзя забывать о временных ограничениях: до 5-6-х классов компьютер фактически должен быть запрещён; ученики 7-8-х классов могут сидеть за ним не более 40 минут в день, к 10-му классу — час. Скажите, кто эти нормы соблюдает? Отсюда и проблемы... Бывает и так: родители строго следят за временем пребывания ребёнка у компьютера, но не обращают внимания на длительное просиживание у телевизора, на многочасовые игры с мобильным телефоном или телевизионными приставками, т. е. на всё то, что заставляет сидеть на одном месте, часто в вынужденной позе.
Первопричины снижения зрения у детей разных возрастов — усиливающаяся из года в год склонность к гиподинамии (низкая физическая активность) и ожирению, длительная напряжённая работа глазами на близком расстоянии, зачастую при плохом освещении, а также наличие вегетососудистой дистонии, вызывающей ухудшение циркуляции крови, в том числе в сетчатке и зрительном нерве.
НЕ ТАК СИДЯТ.
 У многих детей к 10 годам появляется сколиоз (искривление позвоночника), что ухудшает кровоснабжение головы, а значит, и глаз.
НЕ ТО ЕДЯТ.
Чем проще пища, тем она здоровее: в ней больше витаминов и микроэлементов. Так как в современном питании очень много жиров, рафинированных углеводов (сладостей), искусственных красителей, нынешние дети имеют больший вес, чем их сверстники 20-30 лет назад. А избыточный вес может провоцировать в числе прочего и снижение зрения, так как приводит к затруднению кровообращения, создаёт более выраженную нагрузку на позвоночник, усугубляет гиподинамию.
Что делать?
НЕ ЗАДИРАТЬ ГОЛОВУ.
Экран монитора должен находиться на уровне глаз ребёнка или немного ниже. Часто получается, что ребёнок, садясь за стол родителей, задирает голову вверх. Пережимается шейный отдел позвоночника, появляются головная боль, усталость, затуманивание зрения. Надо поднять сиденье ребёнка на должную высоту.
ПОДБИРАТЬ ШРИФТ.
Чем младше ребёнок, тем крупнее должны быть буквы. Не усиливайте яркость экрана. Свет должен падать слева (для левши, наоборот, справа). Если приходится сидеть за уроками долго, каждые полчаса надо делать перерыв на 10-15 минут вне зависимости от того, читает ребёнок книгу или сидит за монитором.
СОБЛЮДАТЬ РАССТОЯНИЕ И РЕЖИМ
При чтении расстояние от глаз до книги должно равняться длине от локтя до кончиков пальцев, до монитора компьютера — 60 см. От телевизора нужно отодвинуться минимум на 2,5-3 метра.
Заведите правило: заранее обговаривайте с ребёнком, сколько времени он может работать за компьютером или смотреть телевизор. Если он начал дёргаться, тереть глаза, постоянно менять позу — значит устал, и компьютер надо выключать.
БОЛЬШЕ ГУЛЯТЬ.
 Во-первых, на улице ребёнок больше двигается, что очень полезно для улучшения кровоснабжения. Во-вторых, у него больше возможности смотреть вдаль и тренировать мышцы глаз, которые в помещении не получают нагрузки, что в конечном итоге приводит к ухудшению зрения. При любой возможности и особенно после зрительных нагрузок — уроков, компьютера, чтения — просите ребёнка смотреть вдаль и, например, глядя в окно, описать в мелких деталях, как выглядит какой-нибудь объект, находящийся достаточно далеко.
СПОРТ
Плавание, лыжи, упражнения с гантелями — всё, что развивает верхний плечевой пояс, улучшает кровоснабжение, в том числе глаз. Дети, унаследовавшие близорукость, гораздо меньше страдают ею, если занимаются плаванием. Очень полезны курсы массажа спины и воротниковой зоны.
СЛЕДИТЬ ЗА ПИТАНИЕМ И ЗДОРОВЬЕМ.
В любое время года на столе должны быть фрукты, овощные салаты. Для поддержания зрения необходимы сливочное масло, печень трески, яйца, орехи, морковь, фасоль, овсянка, гречка, мясо, рыба. Раз в полгода обязательно нужно показываться окулисту. Вовремя выявленные нарушения, как правило, обратимы.
Как делать упражнения для глаз, можно узнать в разделе ВИДЕОУРОКОВ http://www.aif.ru/anons
Источник  газета"Аргументы и факты"http:// www.aif.ru

Поздравляем наших МАМ!!!

Тюльпаны к 8 марта
ОтправитьОпубликовать в блогеЯндекс.Открытки

Мы искренне поздравляем Вас с праздником!
Пусть будет этот день весенний
Наполнен радостным волненьем!
Пусть будет множество подарков,
Признаний, впечатлений ярких!
Мгновений светлых и прекрасных,
Любви, надежной дружбы, счастья!
Цветов, улыбок, красоты
И исполнения мечты!

Поздравляем одноклассниц с 8-м марта!



Сегодня поздравляем с восьмым марта
Всех тех, кто делит с нами в классе парты!
Всех тех, кто терпит выходки все наши!
Всех тех, кто нам дает списать домашку!
Желаем вам легко всему учиться
Смеяться больше, больше веселиться
Быть школьным эталоном красоты
И чтоб сбывались все ваши мечты!
Ваши мальчики!

суббота, 6 марта 2010 г.

Замечательный праздник!

6 марта у нас в классе прошел прекрасный праздник.Нас поздравляли наши мальчики!  В гостях у нас были  Лариса Викторовна Титова и старший брат  Никиты - Павел Переведенцев.

Ведущие праздника Демидов Сергей, Дмитрий Жвик, Переведенцев Никита и Титов Артем начали праздник с истории его возникновения.
 Затем начались конкурсы.Было очень весело, так как задания были разнообразные и интересные, например конкурс " Походка".
Каждый человек обладает своей индивидуальной походкой. У одного походка – легкая, у другого – неуклюжая, у третьего – семенящая.Необходимо было изобразить походку человека, который: например, бредет по глубоким сугробам;
Или Конкурс «Кулинары».
Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая участница на листочках бумаги должна бвла записать возможные кушанья. Сколько перечислено кушаний — столько очков получала конкурсантка.
Или вот такой  Конкурс «На кухне» (практический), где надо было разобрать и собрать мясорубку. Оценивалась скорость и правильность сборки.
К конкурсу "Хозяюшки" мы приготовили разные вкусности : Софья Мясоедова даже два! Торт и мясной салат.Вероника Попова угостила всех салатом "Крабик", а Юлия Спиряева всех удивила вкусным и оригинальным салатом "Змея".
Но самый главный сюрприз ждал нас впереди! ПОДАРКИ!!!
Каждой девочке было прочитано стихотворение, все отгадывали кому оно посвящалось и подарен живой цветок- примула! Мы много фотографировались и пили чай.
Мальчики просто молодцы! Побольше бы таких праздников! Спасибо огромное за такой чудесный праздник!
Все было супер!!!Мы хотим поблагодарить всех, кто принимал участие в его   организации.  Было все захватывающе и интересно!

Все девочки.

четверг, 4 марта 2010 г.

Я живу в прекрасном крае

Наши дети очень талантливы и инициативны, это ещё раз подтвердил конкурс детского рисунка "Я живу в прекрасном крае", который осенью 2009 года  объявила редакция газеты "Красноярский рабочий", посвященный 75-летию Красноярского края.
Конкурсные работы можно посмотреть на сайте http://www.krasrab.net/ 
Несколько тысяч работ не только со всего края, но и из разных уголков России поступили в редакцию. По ее сообщению "... все ребята рисуют удивительно - ярко, смело, вдохновенно - своё будущее они воспринимают со светлой надеждой на самое лучшее и доброе..."
Дима и Артем наконец то и ваши работы выставлены на сайте:
http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=4995:2010-01-19-05-50-31&catid=154:iso&Itemid=297
Когда рисунки   будут опубликованы на страницах газеты "Красноярский рабочий" будет сообщено дополнительно.

понедельник, 1 марта 2010 г.

Знаете ли вы....?

что, недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос и выяснилось:
... кому больше всех верят люди в нашей стране?
В России больше всего верят учителям (68%). На втором месте – священнослужители (62%). Далее с огромным отрывом следуют журналисты – им доверяют 32% опрошенных.
А знаете ли вы,

... что в России создан детский Веб-браузер?
 Запущен в тестовую эксплуатацию первый в мире браузер на русском языке, направленный на детей и подростков.
Новый сервис, разработанный компанией «Новое Поколение» и получивший название «Гогуль», представляет собой «сокращенный вариант» интернета, в котором дети могут свободно путешествовать, не давая родителям повода для беспокойства по поводу содержания посещаемых страниц.
http://gogul.tv/